Современные полимерные материалы

Поликарбонат или стекло, что лучше выбрать?

Стекло и поликарбонат в современном мире

Кристаллизованный посредством высоких температур кварцевый песок с давних времён являлся безальтернативным материалом в строительстве. Стекло, как дешёвый, простой в производстве и экологичный вид материала наиболее распространён среди светопроводящих материалов. И всё же, с массовым внедрением современных технологий в области химии и промышленного производства, стекло постепенно сдает свои, веками нерушимые позиции.

Поликарбонатные соединения, всё чаще приходят на смену стеклу. Синтетические листы монолитной и ячеистой структуры успешно заменяют стекла в строительстве городских зданий, сельскохозяйственных теплиц, павильонов и витрин.

Чем вызвана такая популярность поликарбоната и в каких сферах он предпочтительней стеклопанелей, разберёмся, проведя сравнительный анализ.

Стекло или поликарбонат

Сравнительный анализ свойств стекла и поликарбоната

1) Первое из основных достоинств поликарбоната является его прочность, которая в десятки раз превышает возможности хрупкого стекла. Поликарбонату не страшны экстремальные погодные условия: дожди, ветра, снегопады. Он способен выдерживать ударные нагрузки не доступные даже очень толстым стеклопанелям.

Прочный поликарбонат

2) Гибкость и эластичность. Ещё одно преимущество поликарбоната – возможность сгибать материал придавая ему желаемую форму широко используется в сельском хозяйстве при монтаже арочных теплиц. Так же для резки или сверления поликарбоната не нужен стеклорез или специальные буры, это значительно облегчает процесс установки ПК-панелей.

Монтаж поликарбоната


3) Прозрачность и реакция на солнечный свет. ПК эффективней стекла рассеивает солнечный свет и поглощает большую часть ультрафиолета, защищая предметы от выгорания, но обладает меньшей светопроницаемостью.
Поликарбонат стойкость к ультрофиолету

4) Верхняя граница температурного диапазона использования ПК выше стекольного на 30С и составляет +120С.

5) Вес. Благодаря низкому весу ПК, возникает возможность покрывать материалом большие площади без предельных нагрузок на конструкцию.Использование больших площадей из стекла предполагает создание очень прочных и как следствие, дорогих каркасов с сложной архитектурой равномерного распределения веса.

Вес поликарбоната



Выбрать монолитный поликарбонат

Выбрать монолитный поликарбонат

Выбрать сотовый поликарбонат

Выбрать сотовый поликарбонат



В нашем интернет-магазине предлагаем вам недорогой поликарбонат любого размера. У нас в наличии на складе в Новосибирске всегда есть поликарбонат различных цветов и размеров, также мы изготавливаем цветной поликарбонат по вашему заказу. Возможен раскрой материала под индивидуальный размер.