Современные полимерные материалы

АБС пластик и поликарбонат сравнение

Абс пластик в сравнении с поликарбонатом
АБС пластик – трехкомпонентный синтетический полимер.

ПК (поликарбонат) – полимер на основе кислот и спиртов с двухатомной структурой.

Возможности применения этих материалов очень широки, однако при сравнении можно выделить ряд базовых различий, которые делают применение того или иного полимера более предпочтительным.


Различия материалов

Вес. Оба полимера отличаются небольшим весом, однако при сравнении двух одинаковых по размеру и толщине листов АБС и ПК – поликарбонат будет немного легче, что даёт преимущество при расчёте предельных нагрузок на строительные и рекламные конструкции.

Светопроницаемость. Светопроницаемость ПК без сомнений выше, чем у пластмассы, при этом поликарбонат, большее время не мутнеет, сохраняя прозрачность

Эластичность. По коэффициентам эластичности и предельных нагрузок на изгиб– лидером является поликорбанат, что позволяет создавать сложные геометрические формы и конструкции в том числе арочные и сферические.

Прочность. Поликарбонатные изделия немного превосходят АБС по сопротивлению механическим повреждениям, что обуславливает чуть более длительные периоды эксплуатации без царапин, истираний и трещин. Однако показатели механической прочности материалов настолько близки, что разница почти не заметна.

Температурный режим. АБС пластик сохраняет высокие эксплуатационные свойства в меньшем диапазоне температур от -40 до +90С, так же, постоянные и резкие смены температурных режимов пластик переносит хуже. Диапазон теплостойкости поликарбоната -50 до +120. Стоит отметить, что для большинства бытовых нужд и производственных процессов теплостойкость АБС является достаточной, ноо в промышленных сферах и экстремальных погодных условиях ПК проявит себя лучше.

Формовка и сварка. Существуют виды АБС позволяющие проводить спайку пластмассовых деталей в разных температурных диапазонах, при этом сварной шов, после остывания становится очень прочным и термоустойчивым. Кроме того, из АБС легко принимает любую форму, что делает его незаменимым при производстве изделий сложной архитектуры. Полиуретан подобным преимуществом похвастать не может.

Ультрафиолет. Сопротивление воздействию УК лучей у ПК выше, поэтому он медленнее чем АБС выгорает и мутнеет.

Химическая сопротивляемость. Оба материала демонстрируют отличную сопротивляемость кислотам, жирам, нефтепродуктам и пр.

Экологичность. Оба материала безопасны для человека и окружающей среды благодаря инертной полимерной структуре.

Цена. АБС значительно дешевле ПК, хоть и отстаёт от него по многим характеристикам.
Сравнение поликарбонат и ABS Чем поликарбонат лучше пластика



В нашем интернет-магазине предлагаем вам недорогой поликарбонат любого размера. У нас в наличии на складе в Новосибирске всегда есть поликарбонат различных цветов и размеров, также мы изготавливаем цветной поликарбонат по вашему заказу. Возможен раскрой материала под индивидуальный размер.


Выбрать монолитный поликарбонат

Выбрать монолитный поликарбонат

Выбрать сотовый поликарбонат

Выбрать сотовый поликарбонат

Выбрать сотовый поликарбонат

Выбрать листовой АБС-пластик